Фильмы про самоизоляцию

Привет, дорогие подписчики Мастерской! С вами рубрика #кинокадр_Скворцова_мм и автор курса КИНОКАДР @alsuphoto 

Мир (ну хорошо, полмира) впервые в истории запер сам себя на замок. 

Что ж, самое время вспомнить фильмы про самоизоляцию и замкнутое пространство, в котором вынужденно оказывается человек. 

Их вообще-то существует столько, что одно перечисление займёт несколько страниц. Выбирать есть из чего. Тут и судебная драма «12 разгневанных мужчин» (1957) С.Люмета, и детективы по Агате Кристи – от «Убийства в Восточном экспрессе» (1974) того же Люмета до «Десяти негритят» (1987) С.Говорухина, и психологическая драма «Чёрный нарцисс» (1947) М.Пауэлла и Э.Прессбургера, и социальная комедия «Гараж» (1979) Э.Рязанова… Но давайте пересмотрим две ленты, которые можно противопоставить друг другу по общему смысловому итогу. Для пессимистов выберем картину, где самоизоляция приводит к разрушению человека и семьи, а для оптимистов – ту, где в результате самоизоляции человек обретает себя и своё счастье. 

Первую идею лучше всего иллюстрирует «Сияние» (1980) Стэнли Кубрика. Вот уж пугалка на все времена! Не фильм, а разгул для психоаналитика – он выдерживает массу толкований. Не знаю, кто какую мораль вынесет из хоррора в нынешней ситуации, но после него, будучи на самоизоляции, браться за написание романа не хочется. Особенно на печатной машинке, если она у вас ещё осталась. 

Надеюсь, это кино все видели, и повторный просмотр никого не шокирует. А если не видели, то рекомендую сразу же после просмотра нейтрализовать впечатление следующим фильмом. Пусть им станет «Окно во двор» (1954) Альфреда Хичкока, шедевр про вуайеризм. 

Тут всё очень мило. И старомодный Джеймс Стюарт (в роли нашего коллеги-фотографа), и виртуозные съёмки в условиях павильонного двора-колодца, и отточенные диалоги. Даже преступление – а оно есть, да ещё какое! – никого не напугает, потому что совершено на удалёнке от зрителя. Что уж говорить об удовольствии от созерцания Грейс Келли. Кстати, это единственный фильм с актрисой, где она предстаёт с сигаретой. 

Так что спешите видеть, не выходя из дома, – и будьте здоровы!