Монитор фотографа ч. 1

Доброе утро! 
В преддверии летнего сезона курсов постараюсь ответить на один из самых частых вопросов:
«На что ориентироваться при выборе монитора для фотографа?»
Давайте сразу определимся, что задача монитора заключается не только в том, что бы транслировать нам изображение на экран, но и в том, чтобы максимально точно и корректно отображать увиденное или задуманное фотографом.  
Сегодня расскажу про две важные характеристики.

1. Тип матрицы 
Для работы с графикой (фото или видео) рекомендуются мониторы с типом матрицы IPS (In Plane Switching). Отличительные особенности это широкие углы обзора, цветовой охват, хороший черный цвет и действительно качественная цветопередача. Недостатком этого типа матриц можно считать относительно высокую стоимость. 
В группу IPS‐матриц также входят AH‐IPS, E‐IPS, H‐IPS, P‐IPS, S‐IPS, UH‐IPS, PLS, Super PLS. 

2. Цветовой охват и глубина цвета 
В идеале цветовой охват монитора должен совпадать с цветовым пространством sRGB. Тогда вы будете видеть изображения именно такими, какими они были задуманы. 
Если цветовой охват дисплея меньше, то цвета теряют насыщенность. Если больше — то становятся перенасыщенными. 
Выбирайте мониторы со значениями 95-110% sRGB. Глубина цвета - это количество значений цветов, которое можно назначить одному пикселю изображения. Большинство мониторов с IPS-матрицами могут обеспечить 8-битную глубину на цветовую компоненту, что соответствует 16,7 миллионам цветов. Этого вполне достаточно для профессиональной работы.

Эти характеристики практически всегда можно найти в описании дисплея.  
Советую перед покупкой изучить всю доступную информацию, тем более тема популярная, и практически всегда можно найти отзывы на интересующую вас модель. 
Продолжение следует ))
И жду на курсах по обработке  ;-)
#постпродакшн_Казначеева_мм 
До новых встреч!  
Ваша @mausitta
#полезная_марусина_мастерская