Немного про вёрстку фотокниг

Добрый вечер!

С вами Наталья Казначеева @mausitta и сегодня поговорим о фотокнигах.

 

Верстка любой фотокниги…начинается со съемки) С опытом прокачивается навык снимать сразу для книги. Вы можете ускорить этот момент, например даже не снимая, а замечая в обычной жизни, те же диптихи.

 

Придумайте себе условный знак, увидели хлопнули в ладоши, щелкнули пальцами, что угодно) Это поможет вам, не растеряться в нужный момент, какая разница щелкать пальцами или затвором фотоаппарата)

 

Следующий этап - отбор фото. Второй по важности после съемки) Вы как фотограф, лучше клиента знаете историю. Они часто волнуются, и с трудом вспоминают события в день съемки. Особенно если что то пошло не так) Вы же знаете все! И даже больше!

Вы видите не только передвижения, позы…и даже не только свет и композицию. Вы видите атмосферу, взаимоотношения, жесты. Ваша задача в книге, рассказать об этом. Поэтому так важно снимать детали, важно снимать различные планы, важно снимать настоящие эмоции.

 

Отбирать фотографии для книги, это и творческий и технический процесс. Творческий потому что вы должны раскрыть сюжетную линию. Технический, потому что есть нюансы, с размером, разрешением, качеством, формой.

Все это нужно держать в голове)

 

Нужно обращать внимание на сочетаемость фотографий на разворотах. Поделюсь с вами моим способом и принципом отбора фотографий, буду рада если найдете для себя что то полезное)

 

Весь отбор я делаю с помощью lightroom.

Первым делом разбиваю съемку на коллекции, добавляя в каждую снимки относящиеся например к одной локации. Это удобно если съемка большая, помогает сосредоточиться на отдельной группе.

 

Сразу хочу подчеркнуть, что снимки я не удаляю! И в принципе не отбираю брак. На это уходит слишком много времени. Выбираю лучшие снимки, и в первом отборе довольно смело оставляю дубли. Из за того что коллекции сравнительно небольшие, времени на повторный прогон уходит не много. Повторяю действия с каждой коллекцией. Отобранные снимки отмечаю флажком, чтобы в итоге можно было сделать выборку по всем отобранным снимкам конкретной съемки.

 

Это была техническая часть вопроса.

 

Принцип отбора зависит от конечной цели. Если я отбираю серию для клиента, то дубли режу, потому что серия пестрящая дублями выглядит не причесано и непрофессионально.

Если отбор для книги, то оставляю несколько дублей, чтобы было больше маневров при верстке. Но это не значит что все войдут в книгу. В книге дублей нет и быть не может! Все должно быть четко по делу.

 

Если вы решили верстать самостоятельно, но не знаете с чего начать, тогда наш курс «Верстка фотокниг» для вас. Такого количества информации, собранного и структурированного вы точно больше нигде не встретите. За шесть недель, мы разберем все, начиная от технологических составляющих фотокниги, различных способов верстки, работу со шрифтами и даже небольшой экскурс в графический дизайн. Обязательно поделюсь ссылками, наработками, шаблонами и другими полезными инструментами, пользуясь которыми вы сможете превратить мучительно долгий процесс верстки в приятный, быстрый и творческий.

 

Начинаем 5 октября! 

 

Автор фото @elenr_va

… 

#постпродакшн_Казначеева_мм

#лучшее_мм #композиция_мм