Ничего кроме собственной камеры

Всем привет, с вами @mashaglebova1 и рубрика #техноликбез_Глебова_мм 
Сегодня у меня для вас 5 идей о том, как можно разнообразить свои снимки, не имея под рукой ничего кроме собственной камеры.
1. Первый вариант это использование мультиэкспозиции. Этот эффект всегда достаточно интересен. Помним, что первый снимок мы делаем с пониженной экспозицией, так как на темных деталях изображения проявится участки накладываемого сверху снимка.
2. Второй способ поможет вам имитировать эффект title-shift объектива. Вам достаточно открепить объектив (лучше широкоугольный) от корпуса камеры вращать и наклонять его достигая нужного вам эффекта размытия плоскости снимка, но оставляя при этом в фокусе свой основной объект.
3. Это техника съемки с проводкой. Она позволяет эффектно размыть фон в движении, но оставить объект съемки резким. Для этого вам нужно сфокусироваться на объекте, поставить достаточно длинную выдержку (от 1/20 и длиннее) и вести камеру по ходу движения объекта. Особенно эффектно такие снимки выглядят при съемке объектов на фоне ночных городских огней.
4. Для четвертого способа нам понадобится зум объектив и достаточно длинная выдержка. Итак, мы фокусируемся на выбранном объекте, ставим выдержку не короче 1/30 и, нажимая спуск затвора, одновременно поворачиваем кольцо зума. Получаем размытие в движении, но уже не в плоскости( как в предыдущем варианте), а вглубь снимка.
5. И последний способ достаточно очевиден, но не всегда используется. Используйте окружающие предметы (столбы, ветви деревьев, любые щели в дверях и заборах и прочее) для создания естественной рамки. Этот нехитрый прием позволит вам избавиться от лишнего в кадре, сконцентрировать внимание зрителя на главном объекте. Создать в кадре впечатляющий передний план.
Удачных экспериментов!
Ваша Маша!
фото: @anastasyzab
#старт_мм