Новый куратор

Доброго всем дня! И разрешите представиться – меня зовут Лена Герасимова @parayuga , теперь я тоже член уникальной команды Марусиной Мастерской.

 

Много лет фотография была моим отдохновением и ресурсом. К ней всегда тянуло, с детства. Занимаясь сначала учёбой и наукой, потом - детьми, я грезила, что обязательно когда-нибудь начну снимать больше. Но не сейчас. Когда освобожусь уже, наконец, от всего, что не оставляет времени для творчества. И уеду в дальний уголок России изучать малые народы. Вместе с фотоаппаратом – это было главным в таких мечтах. Свобода «от». Так прошло немало лет! Пока я не увидела фотографии студентов Марусиной Мастерской, невероятно цепляющие и глубокие. Свободные.

 

«Когда-нибудь» вдруг отпало, началось «сейчас». И случилось это прошлой осенью. Внезапно для себя я отправила фотографии на конкурс Best Family Photo @photofest.pro , и также внезапно вошла в лонг-лист. Потом внезапно вступила в проект «365», внезапно начала участвовать в девятой Игре и совсем-совсем внезапно выиграла. А дальше – карантин. И полугодовая учёба в Мастерской – сначала на Композиции, потом в Творческой… В чудесном взаимодействии со студентами и преподавателями.

 

Что-то сильно изменилось внутри. Я стала более смелой. И теперь стараюсь меньше «грезить» и больше действовать. Год назад я и подумать бы не могла, что стану куратором курса «Композиция». Предположить такое было бы слишком дерзко и амбициозно. Но. Тем не менее. Я здесь и что-то пишу. Невероятно!..

 

Оказалось, что не нужно ни от чего освобождаться для творчества, не надо куда-то бежать. Перестать откладывать то, что вдохновляет и даёт ресурс для всего остального, по сути, не так уж и сложно. Творчество рядом. И свободу «для» него всегда можно найти. Это я поняла в Марусиной Мастерской. Так что приобщайтесь, присоединяйтесь – здесь всегда много открытий, в том числе открытий про себя.

 

До встречи на курсе «Композиция» и в новой рубрике Мастерской про историю фотографии!

 

Автор фото @parayuga

#лучшее_мм