топ 5 сложностей начинающих фотошоперов


Привет друзья!
Продолжаем рейтинг «топ 5 сложностей начинающих фотошоперов»
Хотя, в данном случае, правильнее сказать начинающих фотографов.
Итак, следующий «мучительный»вопрос JPEG или RAW.
Немного теории:
JPEG (Joint Photographic Experts Group)
Несмотря на то, что мы рассматриваем JPEG как графический формат, на самом деле это прежде всего принцип сжатия, один из самых распространенный в настоящее время. Если несколько упрощать, то сначала изображение разбивается на блоки 8*8 пикселей. Затем записываются два типа информации — усредненная информация о блоке и информация о его деталях. А далее, в зависимости от выбранной степени сжатия, выкидывается то или иное количество дополнительной информации. Понятно, что чем меньше будет файл по размерам, тем хуже будет его качество.
RAF (RAW) — переводится как сырьё или сырой, в смысле необработанный. Это растровый формат, используемый в цифровых фотокамерах и поддерживающий изображение непосредственно в том виде, в котором оно было зафиксировано фотокамерой.
На самом деле ответ прост:
если вы планируете в дальнейшем обрабатывать снимок в графических редакторах, то ваш выбор однозначно RAW. Это позволит вам достаточно глубоко работать с тональными настройками, с настройками цвета и баланса белого, резкостью, шумом. Сохранить детали даже при значительных провалах в светах или тенях. При этом качество снимка не пострадает.
Если вы не планируете глобальную обработку, умеете справляться с настройками камеры, знаете что такое пересветы и провалы, то вполне вероятно JPEG может быть вашим выбором. Главное помните, обработка JPEG файла, достаточно ограничена, так как качество снимка будет напрямую зависеть от количества и качества вашего вмешательства.
#постпродакшен_Казначеева_мм
До встречи, ваша @mausitta
Автор фотографии Ирина Котельникова
#сделано_в_мм
#с_нуля_мм