Цвет в фотографии

Кто же изобрел первым цветную фотографию?

В интернете чаще всего упоминается Прокудин-Горский. 
Может быть Джеймс Клерк Максвелл, которому в 1861 году удалось то ли случайно, то ли в результате хитрого трюка получить первое цветное изображение из непригодных для этого материалов? Для этого он использовал 3 фотоаппарата.Нет, это было бы слишком смелым утверждением. В действительности процесс изобретения цветной фотографии, как и велосипеда, занял несколько десятилетий и у неё множество "отцов". 
В 1915 году Прокудин-Горский стал первым, кто воспользовался этим процессом для съемки цветных фотографий. Он взял цветной фильтр и поместил его перед объективом каждой из трёх фотокамер. Таким способом он мог получить три базовых цветовых канала, также известных как RGB, то есть Red (красный), Green (зеленый) и Blue (синий). Прокудин-Горский продолжил начатое еще одной техникой, в которой использовал трёхцветные пластины и применял их в последовательно. 
На фоне продолжающихся экспериментов, Герман Вильгельм Фогель в конце 19 века смог получить эмульсии, которые обладали необходимой чувствительностью к красному и зелёному свету. Позднее, братья Люмьер изобрели первую цветную фотоплёнку, названную Autochrome. 

НО! до Максвелла и Прокудина-Горского есть еще список всех французских патентов в области цветной фотографии до 1920 и этих изобретателей там нет.

Первый патент датируется 1855!!! годом!

Его получил некий Тестю де Борегар, назвавший свое изобретение "Система фотофиксации и колоризации солнцем" 
с вами была @nemnogko_kowka и #историческая_минутка_Фоломкина_мм